Монтаж Стропильной системы — ИнжСтройКом

Монтаж Стропильной Системы

Стропильная система является несущей конструкцией крыши, именно поэтому качеству ее монтажа при строительстве домов мастера ООО «ИнжСтройКом» уделяют столь пристальное внимание.

Без сомнений красивая крыша может придать особый шарм любому загородному дому. Она является если не ключевым, то одним из основных элементов архитектурного ансамбля, сосредотачивая на себе большую часть внимания. Именно поэтому в современном строительстве и архитектуре все чаще можно увидеть оригинальные решения кровли, которые призваны выделить дом из «серой массы» однотипных построек. Однако в погоне за оригинальностью зачастую забывают, что основная функция любой крыши – это не эстетическая привлекательность, а обеспечение надежной защиты дома от атмосферных явлений и прочность. На стропила приходится большая нагрузка как от самой кровли, так и от осадков и ветра, поэтому очень важно, чтобы такие трудоемкие работы как расчет, производство и монтаж стропильной системы были выполнены качественно, точно и профессионально.

Как уже отмечалось, в последние годы наблюдается тенденция к усложнению формы крыш коттеджей, обусловленная стремлением многих заказчиков к неповторимости архитектуры дома. Однако специалисты рекомендуют воздерживаться от слишком смелых экспериментов, поскольку в случае со стропильной системой как нигде верен принцип «чем проще, тем надежнее». Если вы все же идете на подобный риск, то подбор команды строителей, кровельщиков, архитекторов и дизайнеров стоит осуществлять с особой тщательностью.

Проект любой, даже типовой, крыши при ближайшем рассмотрении не так прост, поскольку предусматривает одновременный учет множества элементов: типа крыши, уклона скатов, типа кровельного покрытия, а также необходимости скрупулезного и точного расчета стропильной системы. Все они тесно взаимосвязаны друг с другом. Так, например, уклон скатов определяет вид материала для кровли, а он, в свою очередь, обуславливает необходимость увеличения или уменьшения прочности несущей конструкции, ведь вес кровельных материалов заметно отличен, и несущая конструкция может просто не выдержать вес кровли, спровоцировав ее обрушение.

По принципам монтажа стропильные системы подразделяют на два основных типа — висячие и наслонные. Однако существуют и другие, предусматривающие сложное сочетание стропильных балок, ригелей, затяжек и пр. Выбор всегда определяется архитектурным решением крыши, однако стоит заметить, что наиболее надежной считается стропильная конструкция, имеющая форму треугольника.

Самые лучшие стропила производят из хвойных пород деревьев, при этом обязательна обработка древесины антисептическими и противопожарными средствами. При этом, кровельный материал укладывается не на стропила, а на обрешетку, вид которой различается в зависимости от типа кровельного покрытия.

Повторим, что стропильная система включает в себя огромное количество важных конструктивных элементов, все особенности монтажа которых известны только профессионалам. Кроме того, каждый этап монтажа стропильной системы требует строгого соблюдения специальных норм. Вот почему выполнение такой задачи под силу только самым опытным специалистам, услуги которых предлагает ООО «ИнжСтройКом». Обращаясь к нам за строительными услугами, Вы можете быть уверены в результате.

Call Now ButtonПозвонить