Монтаж системы молниезащиты — ИнжСтройКом

Монтаж Системы Молниезащиты

Молниезащита дома предполагает наличие у строения ряда технических решений, обеспечивающих сохранность всех его элементов, а так же безопасности людей, находящихся в нем, во время прямого попадания разряда молнии.

Сегодня существует два основных вида систем защиты от молний – пассивная и активная. Первая является, по сути, уже классикой, и предусматривает установку на крыше стандартного металлического молниеприемника. Активная же, в свою очередь, использует прогрессивный принцип ионизации воздуха. Несложно догадаться, что именно она является самой эффективной и современной. Монтаж системы молниезащиты активного типа позволяет увеличить размеры безопасной зоны почти до 80 метров. Кроме этого, она не нуждается в сетевой подпитке, так как питается за счет напряжения электромагнитного поля, автономна, компактна, абсолютно безопасна для окружающей среды и человека и не требует дополнительных вложений за время эксплуатации. Установка активного молниеприемника производится на расстоянии примерно метра от самой высокой точки здания.

В нашей стране создание подобных систем имеет сравнительно недолгую историю, поскольку профессионально их установкой, по сути, начали заниматься только пару десятилетий назад. В советское время владельцам загородных домов приходилось осуществлять разработку и монтаж системы молниезащиты самостоятельно, следствием чего являлся тот факт, что рано или поздно молния наносила урон большей или меньшей степени одному из трех домов. Сейчас владельцы частных строений очень легко могут обзавестись эффективной системой громоотвода, однако стоит помнить и то, что теперь государство четко регламентирует электрозащиту жилых построек.

Необходимость монтажа системы молниезащиты очевидна, ведь последствия попадания разряда в незащищенный дом чаще всего бывают очень плачевными. В сравнении с этим ущербом затраты на установку молниеотвода вряд ли покажутся столь серьезными и необоснованными, экономия здесь просто неуместна. А затраты, вероятнее всего, будут ощутимыми, ведь доверять процесс монтажа системы молниезащиты стоит только опытным специалистам. Он кажется несложным  и нетрудоемким лишь на первый взгляд. Количество норм и требований, соблюдение которых обязательно в процессе монтажа, очень велико. Очень важно грамотно разработать и оформить сам проект молниезащиты, который нужно будет предъявить при сдаче дома в эксплуатацию, в противном случае заказчик рискует просто не получить данное разрешение. Кроме того, даже малейшие просчеты при разработке и монтаже системы молниезащиты могут привести к тому, что вся она окажется непригодной или малоэффективной. Вот почему очень важно поручить эту задачу профессионалам и тщательно выбирать компанию, которая будет реализовывать проект защиты Вашего дома от попадания молнии.

Call Now ButtonПозвонить