Монтаж системы снегозадержания — ИнжСтройКом

Монтаж системы снегозадержания

Не секрет, что к кровле современных домов предъявляются повышенные требования: она должна быть не только красивой и надежной, но и отвечать всем критериям безопасности, к которым в настоящее время относят и монтаж системы снегозадержания.

В нашей стране зима крайне сурова, нередки обильные снегопады, а заморозки и потепления сменяют друг друга иногда по нескольку раз в неделю. Все это заставляет многих прогрессивных владельцев загородных домов заранее позаботиться о предотвращении возможных проблем, которые могут спровоцировать сползающие с крыши пласты снега. Установка систем снегозадержания целесообразна, в первую очередь, на скатных кровлях, и это далеко не прихоть, а необходимая предосторожность. Если во всем мире они уже давно стали обязательным элементом строения, то в России монтаж системы снегозадержания не является обязательным требованием, и ее установка определяется только желанием заказчика. При этом нагрузка на кровлю в наших климатических условиях гораздо серьезнее, чем во многих западных странах: на метр кровли по статистике приходится до 2 центнеров снега. Не приходится сомневаться, что подобная «лавина» в случае схода повлечет за собой очень неприятные последствия, спектр которых велик: от испорченного имущества, в частности, автомобилей, до серьезных травм у людей.

Выделяются следующие типы систем снегозадержания:

  • металлическая решетка;
  • металлические трубы;
  • деревянное бревно.

Подбор наиболее подходящего из видов в каждом отдельном случае индивидуален и зависит в основном от региона, в котором система снегозадержания будет применяться. Самой эффективной и часто применяемой сейчас считаются решетки из металла, причем существуют как обычные, так и «королевские» решетки, отличающиеся не только по внешнему виду, но и по возможностям удержания снега.

Некоторые специалисты придерживаются правил по применению определенного типа системы снегозадержания с определенным видом кровельного покрытия. Однако на практике этим рекомендациям следуют немногие: чаще всего любые виды систем снегозадержания используют на любой кровле. Важно лишь провести грамотную оценку предполагаемой нагрузки на крышу и подобрать крепления для системы снегозадержания к кровле, в этом случае снегозадержатели будут очень надежными и прослужат долгие годы. При этом стоит особо отметить, что вопрос подбора наилучшей системы снегозадержания для конкретного дома лучше всего обсудить с мастерами еще на этапе проектирования здания, при подборе кровли и кровельного материала.

Однако заметим, что, к сожалению, наличие снегозадержателей зачастую совсем не является гарантией спокойного сна. Ошибки при расчете и монтаже систем снегозадержания очень распространены, а спровоцировать они могут, в том числе, и обрушение элементов кровли вместе с пластами снега. Просчеты эти чаще всего бывают спровоцированы стремлением сэкономить на материалах и помощи опытных специалистов. Поэтому помня пословицу «Скупой платит дважды» лучше выбирать качественные, пусть и недешевые, материалы и привлекать к строительству только профессионалов.

Call Now ButtonПозвонить